« Назад

Кто должен менять счетчики электроэнергии? 25.11.2017 11:09

Кто должен менять счетчики электроэнергии?

В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы, которые связанны с заменой счетчиков электроэнергии:

  1. Кто вправе требовать замены счетчика электроэнергии?
  2. На каком основании требуют замену прибора учета электроэнергии?
  3. За чей счет нужно заменять счетчик?
  4. Что будет, если не заменить счетчик?

Уведомление на замену счетчика имеет право отсылать только ИСПОЛНИТЕЛЬ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ. Кто такой исполнитель коммунальной услуги спросите вы?  Если вы возьмете счет-квитанции по электроэнергии, то в самом верху будет строка исполнитель коммунальной, обычно им выступает:

  • УК – ваша управляющая компания
  • ТСЖ - товарищество собственников жилья
  • Ресурсоснабжающая организация – в Вологде это ПАО Вологдаэнергосбыт

Но есть такие ушлые предприниматели, которые высылают уведомления, предписания и просто непонятные бумажки в почтовые ящики потребителей.

 энерго

При том замечу, как хитро они вводят в заблуждение потребителей, назвавшись созвучно – «Энергосбыт».

Мой вам совет на такие уведомления на замену счетчика не обраться внимания, ибо предписания на замену прибора учета должен высылать ИСПОЛНИТЕЛЬ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ за подписью всех ответственных лиц со всеми печатями и реквизитами компании.

На каком основании требуют замену прибора учета электроэнергии?

Никто не вправе требовать замены счетчика, это первое. Вас просто предупреждают о том, что показания к расчетам не будут приняты, т.к. по предписанию счетчик будет считаться неисправным.

Какие причины неисправности счетчика?

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

 

Как будут начислять за электроэнергию, если счетчик неисправен?

Согласно п.85(3) пост. 354 правительства РФ от 6 мая 2011 г. начисления первые 3 месяца после выписанного уведомления на замену счетчика, далее по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

 354

Норматив потребленной электроэнергии зависит от количества комнат, количества прописанных людей и от наличия газовых плит. Так например, в однокомнатной квартире с 1 человеком прописанным и газовой плитой – норматив будет 97 кВ*ч, соответственно с повышающим коэффициентом будет 97*1,5=145,5 кВ*ч, в деньгах это 145,5*4,25=618,38 рублей.

За чей счет нужно заменять счетчик электроэнергии?

Согласно п.81 пост. 354 правительства РФ от 6 мая 2011 г. счетчик должен заменять собственник жилого помещения.

81